Telefono e posta elettronica
Settore/Ufficio/Servizio Telefono Fax casella di posta elettronica posta elettronica certificata
Segretario Generale 0719499204 071742373 sopranzetti.comune.chiaravalle.an.it info@pec.comune.chiaravalle.an.it
ufficio organizzazione
Dott. Silvia Campanella
0719499282   silvia.campanella@comune.chiaravalle.an.it info@pec.comune.chiaravalle.an.it
         
Settore 1 - Area amministrativa, servizi alla persona e culturali   071742373   info@pec.comune.chiaravalle.an.it
Dott.ssa Cristina Gorni 0719499201   cristina.gorni@comune.chiaravalle.an.it  
segreteria del Sindaco
Sig.ra Lorella de Amicis
0719499205   lorella.deamicis@comune.chiaravalle.an.it info@pec.comune.chiaravalle.an.it
servizi demografici e statistiche
Dott.ssa Ilaria Severini
0719499234   demografici@comune.chiaravalle.an.it info@pec.comune.chiaravalle.an.it
ufficio anagrafe
Dott.ssa Ilaria Severini
0719499220   demografici@comune.chiaravalle.an.it  
ufficio stato civile e leva
Dott.ssa Ilaria Severini
0719499221   demografici@comune.chiaravalle.an.it  
ufficio elettorale
Dott.ssa Ilaria Severini
0719499215   demografici@comune.chiaravalle.an.it  
servizi alla persona
Sig.ra Orietta Avaltroni
0719499222
0719499254
0719499257
  orietta.avaltroni@comune.chiaravalle.an.it  
strutture sociali e residenziali
Sig.ra Maria Luisa Tumino
071741936   mluisa.tumino@comune.chiaravalle.an.it  
residenza protetta La Ginestra
Sig.ra Maria Luisa Tumino
071741936      
centro sociale educativo riabilitativo 'Arcobaleno'
Sig.ra Maria Luisa Tumino
071743887      
Coser 071948258      
biblioteca, teatro, attività culturali - prestito librario
Sig. Emiliano Gojo
0719499248   biblioteca@comune.chiaravalle.an.it  
biblioteca, teatro, attività culturali - uffici
Sig. Emiliano Gojo
0719499266   emiliano.gojo@comune.chiaravalle.an.it  
biblioteca, teatro, attività culturali - ufficio biblioteca e teatro
Sig. Emiliano Gojo
0719499268   teatro@comune.chiaravalle.an.it  
politiche giovanili ed informagiovani
Sig.ra Serenella Ferretti
0719499295   serenella.ferretti@comune.chiaravalle.an.it  
         
Settore 2, Area gare e contratti, protocollo, gestione documentale, pubblica istruzione, sport e turismo   071742373   info@pec.comune.chiaravalle.an.it
Sig.ra Valeria Tonti 0719499280   valeria.tonti@comune.chiaravalle.an.it  
messi - protocollo ed archivio 0719499207
0719499208
    protocollo@pec.comune.chiaravalle.an.it
ufficio appalti, gare e contratti
Sig.ra Valeria Tonti
0719499280   valeria.tonti@comune.chiaravalle.an.it info@pec.comune.chiaravalle.an.it
appalti, gare, contratti e tutela assicurativa
Sig. Dorando Costantini
0719499280   dorando.costantini@comune.chiaravalle.an.it  
pubblica istruzione e strutture educative
Dott.ssa Valeria Battisti
0719499200 0719499235   valeria.battisti@comune.chiaravalle.an.it mauro.montali@comune.chiaravalle.an.it  
mensa e trasporto scolastico
Dott.ssa Valeria Battisti
0719499200 0719499235   valeria.battisti@comune.chiaravalle.an.it mauro.montali@comune.chiaravalle.an.it  
turismo
Dott.ssa Valeria Battisti
0719499200   valeria.battisti@comune.chiaravalle.an.it  
sport
Sig.ra Francesca Cavassassi
0719499218   francesca.cavasassi@comune.chiaravalle.an.it  
         
Settore 3, area economica e finanziaria   071742373   info@pec.comune.chiaravalle.an.it
Dott.ssa Silvia Campanella 0719499214   silvia.campanella@comune.chiaravalle.an.it info@pec.comune.chiaravalle.an.it
Contabilità-fatture
Sig.ra Lorena Giacconi
0719499212   lorena.giacconi@comune.chiaravalle.an.it  
contabilità entrate
Dott.ssa Martina Pennacchietti 
0719499211   martina.pennacchietti@comune.chiaravalle.an.it  
         
Contabilità-mandati di pagamento
Sig.ra Alessandra Cortucci
0719499245   alessandra.cortucci@comune.chiaravalle.an.it  
tributi - entrate - riscossione coattiva
Dott.ssa Laura Venanzoni
0719499229 0719499289 0719499242   laura.venanzoni@comune.chiaravalle.an.it  marina.perini@comune.chiaravalle.an.it  
tributi - entrate - riscossione coattiva
Dott.ssa Laura Venanzoni
0719499239   lorella.capricci@comune.chiaravalle.an.it  
affissioni
Dott.ssa Laura Venanzoni
0719499213      
Risorse Umane ed Organizzazione
Dott.ssa Silvia Campanella
0719499217   marco.sabbatini@comune.chiaravalle.an.it  
attività informatiche e innovazione tecnologica
Dott.ssa Silvia Campanella
0719499216   simone.buldreghini@comune.chiaravalle.an.it giuliano.latini@comune.chiaravalle.an.it  
controllo e rapporti con società partecipate, politiche comunitarie e partenariato
Dott.ssa Silvia Campanella
0719499282   silvia.campanella@comune.chiaravalle.an.it  
         
Settore 4, area lavori pubblici e servizi tecnici   071742373   info@pec.comune.chiaravalle.an.it
Ing. MIrco Girini 0719499297   mirco.girini@comune.chiaravalle.an.it  
progettazione e direzione lavori
Sig. Massimo Magini
0719499264   massimo.magini@comune.chiaravalle.an.it  
servizi tecnici e manutenzioni
Sig. Andrea Bigelli
0719499226   andrea.bigelli@comune.chiaravalle.an.it  
Servizi Cimiteriali e amministrativo Lavori Pubblici
Sig.ra Stefania Belvederesi
0719499262   stefania.belvederesi@comune.chiaravalle.an.it  
Servizi Cimiteriali e amministrativo Lavori Pubblici
Sig.ra Maria Lorena Martarelli
0719499292   mlorena.martarelli@comune.chiaravalle.an.it  
protezione civile
Sig. Sandro Savelli
0719499209   sandro.savelli@comune.chiaravalle.an.it  
centro operativo servizi
Ing. Mirco Girini
0719499443      
         
Settore 5 - area gestione del territorio   071742373   info@pec.comune.chiaravalle.an.it
Ing. Giorgia Vitaloni 0719499290   giorgia.vitaloni@comune.chiaravalle.an.it  
Pianificazione urbanistica e S.I.T.
Ing. Giorgia Vitaloni
0719499291   giorgia.vitaloni@comune.chiaravalle.an.it  
Edilizia Privata e S.U.E. (Sportello Unico Edilizia) 
Ing. Emanuele Vescovo
0719499263   emanuele.vescovo@comune.chiaravalle.an.it  
Attività Economiche e S.U.A.P. (Sportello Unico Attività Produttive)
Sig. Maria Vittoria Biocco
0719499281   mvittoria.biocco@comune.chiaravalle.an.it  
Ambiente
Ing. Samuele Olivetti
0719499265   samuele.olivetti@comune.chiaravalle.an.it  
         
Settore 6 - area polizia municipale   071742373   info@pec.comune.chiaravalle.an.it
Dott. Piercarlo Tigano 0719499275   piercarlo.tigano@comune.chiaravalle.an.it  
polizia amministrativa, commerciale fiere e mercati
Sig. Giampaolo Medici
0719499252   giampaolo.medici@comune.chiaravalle.an.it  
polizia municipale e contravvenzioni al codice della strada
Dott. Marina Marchesani
0719499251   marina.marchesani@comune.chiaravalle.an.it